Pause Play
Pause Play
Octobre Rose

du 6 au 27 octobre.

Samedi 6 octobre - Centre social

16 avenue A. Malraux, Longwy-Haut 18h30 : Lâcher de Ballons ...

Journées Européennes du Patrimoine 2018

Comme chaque année, le troisième weekend de septembre est dédié à la valorisation et à la découverte de notre patrimoine national. Pour cette année, la Ville de Longwy consacre...

...

Formulaire de contact
Paiement
Vous êtes ici : Vie Municipale > Les commissions

Les commissions

Commissions municipales

 
Commission Finances – Budget – Commande publique
(9 adjoints - 4 Conseillers municipaux de la majorité – 3 Conseillers municipaux de l’opposition)
M. le Maire est Président de droit

Membres : M. Jean HENRION – Mme Martine ETIENNE – M. Georges FORDOXEL- Mme Mireille CHARLET – M. Jean-Luc SACHER – Mme Isabelle MAHADE – M. Serge BERNAT – Mme Chantal CAULE – Mme Sylvie BALON – M. Christian ARIES – M. Miche ZASADZINSKI – M. Vincent HAMEN – Mme Isabelle KUC-PERRIER – M. Jean-Luc ANDRE – M. Edouard JACQUE – Mme Anne-Valérie FELKAR




Commission Vie de la Cité (Vie associative – Sports – Animation – Culture – Patrimoine – Commerce)
(12 membres : 3 adjoints – 1 Conseiller municipal délégué – 5 Conseillers municipaux de la majorité – 2 Conseillers municipaux de l’opposition)
Monsieur le Maire est Président de droit

Membres : M. Jean-Luc SACHER – Mme Isabelle MAHADE – M. Serge BERNAT – M. Robert ROUSSEAU – Mme Mireille KADOUM – Mme Nathalie MICHEL – M. Amar HADJADJ – Mme Edith COLIN – Mme Chantal BERTIN – Mme Aurore MINGARELLI – M. Saïd AKMOUCHE




Commission Services aux Citoyens (Scolaire – Périscolaire – Crèche – Jeunesse – Personnes âgées – Personnes handicapées – Santé – Cohésion sociale)
(12 membres : 2 adjoints – 2 Conseillers municipaux délégués – 5 Conseillers municipaux de la majorité – 2 Conseillers municipaux de l’opposition)
Monsieur le Maire est Président de droit

Vice-Président :
Membres : M. Jean HENRION – Mme Mireille CHARLET – Mme Mireille KADOUM – M. Vincent HAMEN – Mme Marie-Christine INIAL - Mme Isabelle KUC-PERRIER – Emilie BUBEA - Mme Martine ETIENNE – M. Marco AGOSTINI - Mme Gabrielle KUBICKY – M. Ahmed ZAMOUM




Commission Aménagement (Travaux – Sécurité – Délégation de service public – Aménagement urbain – Développement urbain – Logement)
(12 membres : 3 adjoints – 1 Conseiller municipal délégué – 5 Conseillers municipaux de la majorité – 2 Conseillers municipaux de l’opposition)
Monsieur le Maire est Président de droit

Vice-Président :
Membres : Mme Martine ETIENNE – Mme Sylvie BALON – Mme Chantal CAULE – M. Hubert JULITA – M. Kamel BOUZAD – Mme Irma PALA – Mme Emilie BUBEA – M. Michel ZASADZINSKI – M. Jean-Luc SACHER – M. Edouard JACQUE – Mme Anne-Valérie FELKAR




INFORMATION : DÉSIGNATION DE CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS
En complément de M. Robert ROUSSEAU nommé Conseiller Municipal délégué au Commerce et Développement Touristique, Monsieur le Maire désigne :

- Mme Mireille KADOUM, Conseillère municipale déléguée à la Cohésion Sociale et au Contrat Local de Santé,
- M. Vincent HAMEN, Conseiller municipal délégué à la Jeunesse,
- M. Hubert JULITA, Conseiller municipal délégué au suivi des délégations de service public